ZWEIvorZWÖLF
ZWEIvorZWÖLF
Nov 10, 2019
#09 Lars Jessen: Grüner Filmdreh!
Play episode · 1 hr 15 min
Lars ist Regisseur, Produzent und Autor und setzt sich seit 2012 für nachhaltigeres Drehen in der Filmbranche ein. Er hat ua 2018 die „Goldene Kamera“ & den Deutschen Comedypreis gewonnen. Gerade hat er die neue Serie „Check Check“ mit Klaas Heufer-Umlauf in der Hauptrolle abgedreht. Wie er es schafft, 50% weniger Fleisch am Set zu verbrauchen und warum es keine Flugreisen bei seinen Produktion gibt und wie sehr auch verzweifelt, dass ihm kaum einer in der Branche nacheifert…über all diese Themen haben wir gesprochen. Nicht nur für Filmschaffende super interessant!

***Lars Jessen: https://www.agentur-heppeler.de/de/regie/lars_jessen 
 
Eichholz Film: http://www.eichholzfilm.de/ 
Was Tun! Stiftung: https://was-tun-stiftung.de/ 
Check Check: https://www.prosieben.de/pressemeldung/klaas-in-serie-prosieben-und-7tv-drehen-check-check-at-von-und-mit-klaas-heufer-umlauf 
Jennifer – Sehnsucht nach was Besseres: https://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/jennifer/index.html 
Empfehlungen:
Bücher: Kant und das Klima von Christine Heybl: https://www.weltbild.de/artikel/buch/kant-und-das-klima_25477880-1 
So lasst uns denn ein Apfelbäumchen pflanzen von Hoimer von Ditfurth: https://www.amazon.de/lasst-denn-Apfelb%C3%A4umchen-pflanzen-Taschenb%C3%BCcher/dp/3426038528 
Die Grenzen des Wachstums. Bericht des Club of Rome zur Lage der Menschheit von Dennis Meadows: https://www.medimops.de/dennis-meadows-die-grenzen-des-wachstums-bericht-des-club-of-rome-zur-lage-der-menschheit-broschiert-M03421026335.html?variant=UsedGood&creative=Shopping&sitelink=&gclid=EAIaIQobChMI95CQgvyb5AIVR5nVCh04VwaTEAQYAiABEgIeIfD_BwE 
Film: Cowspiracy von Kip Andersen: http://www.cowspiracy.com/ 
Lars Abendessenrunde: Dietrich Brockmann: https://www.atmosfair.de/, Katherine Trebeck: https://twitter.com/ktrebeck?lang=de, Martin Sonneborn: https://martinsonneborn.de/, Robert Habeck: https://www.robert-habeck.de/, Annalena Baerbock: https://www.annalena-baerbock.de/   
***
Produktion & Musik: David Wehle 
https://www.instagram.com/david_wehle/?hl=de 
***
ZWEI vor ZWÖLF ist auf der Suche nach Sponsoren und Unterstützer. Wir wissen, dass Nachhaltigkeits-Unternehmen oft nur ein kleines Marketing-Budget haben. Kontaktiert uns einfach und wir finden eine Lösung
J
Kontakt: 
david@zweiVORzwoelf.de, https://www.instagram.com/david_wehle/ 
Andrea: 
https://www.instagram.com/andreagerhard_tall_area 


-- 
More episodes
Search
Clear search
Close search
Google apps
Main menu